Добавить комментарий

К проблеме эгалитаризма в культуре

Современность очередной раз переживает политический, экономический, культурный «крах кумиров», закладывая, несомненно, в то же время новую, а возможно, и имевшую уже место в истории духовную основу для их нового рождения. Правда, как известно, это может происходить и под лозунгами отказа от таковых. Однако реальность не подтверждает данный тезис, ибо в социальной жизни вакуума не бывает, а потому каждое общество стремится установить мировоззренческие ориентиры, посредством которых люди могут определять свое отношение к миру. Данные установки находят свое воплощение в религии, философии, экономической деятельности и других феноменах культуры.

Через призму данной проблемы целесообразно обратить внимание на вопросы соотношения «равенства — единства многообразия». Имея специфическое проявление как в реализации конкретных политических, экономических, художественных и других проектов, так и миросозерцании современного человека в целом, они получили новый эвристический импульс для осмысления и, соответственно, их решения.

Распространение однотипных, ходячих идей — философских, художественно-творческих, жизненно-практических — не может обновить стареющий мир, а потому путь, ведущий к новым вершинам культуры только один - укрепление наличествующего разнообразия.

Похожие тексты: